Как подобрать межкомнатные двери для любого интерьера

Создание уюта и комфорта в доме требует гармоничного сочетания обстановки со стилевыми дизайнерскими решениями. Немаловажное значение в этом процессе имеет выбор межкомнатных дверей.

Неотъемлемый атрибут любого жилища – межкомнатные двери, выполняют не только свое функциональное предназначение, но и играют важную роль в создании эстетичного интерьера.  Кроме того, правильно и со вкусом подобранные двери, обеспечат не только максимальное соответствие стилистике помещение, но и надежность конструкции при эксплуатации.

Виды межкомнатных дверей

Прежде чем купить межкомнатные двери, следует внимательно подойти к вопросу их выбора, который зависит от ряда факторов. Прежде всего, покупка дверей обусловлена материальными возможностями, однако немаловажное значение имеет качество материалов, функциональные возможности, а также эстетическое исполнение дверной конструкции.

В настоящее время в продаже представлены шпонированные, пластиковые, ламинированные, стеклянные, двери из ДВП и МДФ, а также двери из массива дерева.

Дверные конструкции, выполненные из ДВП и МДФ, являются популярным вариантом, доступными по цене любым слоям населения. Кроме того, такие двери удобны при эксплуатации, имеют широкий ассортимент цветового оформления, небольшой вес и обеспечивают хорошую звукоизоляцию.

Шпонированные двери изготавливаются из недорогих пород дерева. Для придания изделию более дорогого и привлекательного вида, изготовители наклеивают на конструкцию шпон дорогих пород дерева, который впоследствии шлифуется и покрывается лаком. Стоит отметить, что такие двери экологичны и отличаются привлекательным внешним, однако подвержены влажности, склонны к расслаиванию и набуханию.

Двери из пластика изготавливаются с использованием полимерных материалов и недорогой древесины. Конструкция дверей армируется брусками и оклеивается пластиковыми плитами, имитирующими рисунок натурального дерева. Такие двери отличаются прочностью, хорошими звукоизоляционными свойствами и стойкостью к влаге, поэтому их с легкостью можно устанавливать в ванных комнатах, на кухне, санузлах, бассейнах и т.д.

В отличие от пластиковых дверей, ламинированные представляют собой конструкцию деревянного каркаса, прессованных панелей МДФ, покрытых поливинилхлоридной пленкой, обеспечивающей изделию надежную защиту от влаги, прочность и эстетически привлекательный вид. Такие двери доступны по стоимости, обладают хорошими функциональными свойствами, а также имеют широкую цветовою гамму и различное исполнение.

Двери из стекла, на данный момент, являются популярными и востребованными. Прежде всего высокий спрос на стеклянные двери обусловлен презентабельным внешним видом, прочностью конструкции и свойством визуального расширения пространства.

Что же касается дверей из массива, то этот вариант более дорогой по стоимости. Такие двери обладают хорошими эксплуатационными свойствами, высокой прочностью и долгим сроком службы, в сравнении с более дешевыми аналогами.

Советы по выбору и покупке дверей для конкретного интерьера:

·Можно выбрать двери исходя из цветовой гаммы напольного покрытия, мебели или стен. В первом случае двери подбирают идентичного цвета и похожей структуры. Что же касается принципа выбора дверей под цвет мебели, то этот прием обычно используют дизайнеры для расстановки ярких акцентов в интерьерах современных стилей.

·Двери пастельных, бежевых, песочных оттенков будут уместно смотреться в интерьере классического и деревенского стиля. Также светлые межкомнатные двери можно устанавливать в небольших комнатах т.к. они помогают визуально расширить площадь помещения;

·Темные двери отлично сочетаются с аналогичной текстурой, оттенком стен, пола или мебели.

·Двери под цвет натурального дерева подходят практически для любого интерьера, однако наиболее выигрышно смотрятся в обстановке в стиле кантри, этника или контемпорари.

·Белые двери в интерьере создают атмосферу уюта и воздушности. В основном используются в помещениях, выполненных в светлых тонах, а также интерьерах прованского, скандинавского, французского стиля.

·Прозрачные или двери цвета металлик обычно сочетают с декором и используют для создания современного стиля хай-тек. 

·Если двери выходят в общий коридор, следует купить межкомнатные двери в Краснодаре в соответствии с цветом напольного покрытия. Такой принцип позволит помещению выглядеть целостным и гармоничным.